UREA : Economie Appliquée
Présentation
 
Unité / Laboratoire : Unité de recherche en Economie Appliquée
Responsable : Pr Salma Zouari Poste de Tél. : 258 / 259
      
 
Thématiques de recherche

  1) Marché du travail
Mots clés : institution, chômage, insertion, employabilité, discrimination

2) Education et formation
Mots clés : adéquation, financement, qualité, rendement, fonction de gain, capital humain

3) Pauvreté, inégalité, développement durables
Mots clés : Décomposition, indice, bien-être

4) Economie bancaire et financière
Mots clés : volatilité, anomalie, risque, efficience, structure de capital

5) Economie régionale
Mots clés : compétitivité, clusters, observatoire, planification stratégique

6) Economie internationale
Mots clés : zone cible, endettement, IDE, transfert de technologie

7) Economie de la santé
Mots clés : financement, réforme, coût, assurance, asymétrie d’information, capital humain

8) Economie de la famille
Mots clés : transferts intergénérationnels, altruisme, fécondité, instabilité, offre de travail, transition démographique

9) Economie publique
Mots clés : redistribution, biens collectifs, régimes de retraite

10) Migration
Mots clés : impact sur les économies, migration répétée
 
Chercheurs encadreurs

Nom & prénom Grade  E-mail
Salma Zouari Professeur salma.zouari@fsegs.rnu.tn
Younes Boujelben Maître de Conférences Boujelbene.younes@yahoo.fr
Mohamed Frikha Maître de Conférences hamadi.frikha@telnet.com.tn
Faouzi Sboui Maître de Conférences sbouif@yahoo.fr
Hédi Turki Maître Assistant turki_hedi@yahoo.fr
Ayssen Makni Maître Assistante ayssen.makni@tunet.tn
Sonia Haloues Maître Assistante haloues@yahoo.fr

Thésards

Nom & prénom E-mail 
ASSISTANTS
Ayadi-Fakhfakh Hajer hajer.ayadi@fesgs.rnu.tn
Douib-Ben Maklouf Chiraz chirazdhouib@voila.fr
Drira Ines inesdrira@voila.fr
Gouider Abdessalem G_abdessalem@webmails.com
Hakim-Kharrat Nadia Nadia.karrat@fdseps.rnu.tn
Jallouli Kamel Kamel.jallouli@isetsf.rnu.tn
Salem Slah Slah.salem@isegs.rnu.tn
Siala Mohamed sialamed@yahoo.fr
Yousfi Ali Ali.yousfi@escs.tn
Zouari Sami Sami.zouari@isigs.rnu.tn
ASSISTANTS   CONTRACTUELS
Abdelkefi Dorra  
Affi Yasmina affi_yasmina@yahoo.fr
Aguili Gouider   
Aloui Abdelhafidh abdelhafidh.aloui@fsegs.rnu.tn
Amri Lehyani Wafa lehyaniwafa@yahoo.fr
Ayadi Nesrine Nesrine.ayadi@fsegs.rnu.tn
Belgaroui Ellili Imen  ellili@yahoo.fr
BelHaj Mohamed Akram akram71@voila.fr
Ben Salah Walid hec-walid@webmails.com
Besbès Mallek Lobna Lobna.besbes@fsegs.rnu.tn
Bouattour Mondher mondherbouattour@yahoo.fr
Chaabène Neila neila.chaabane@fsegs.rnu.tn
Chabchoub Mohamed mohamed.chabchoub@escs.rnu.tn
Chihi Bouaziz Meriam mariemwalid@yahoo.fr
Chouaibi Jamel jamel.chouaibi@laposte.net
Chouikhi Hakima chou.hikma@yahoo.fr
Chrigui Zouhir chrigui.zouhair2005@yahoo.fr
Dafer Manel dhafermanel@yahoo.fr
Essid Zina souzinaz@yahoo.fr
Fersi Marième marieme-fersi@yahoo.fr
Hamdani Fares  
Kaaniche Mustapha  
Kammoun Chafik Chafik.kammoun@fsegs.rnu.tn
Ketata Lobna ketata.lobna@yahoo.fr
Ksentini Majdi  
Kthiri Wajdi djokthiri@yahoo.fr
Meftah Yousra yousrameftah@yahoo.fr
Mgadmi Nidhal   mgadmi_zina@yahoo.fr
Nasri Kaouther   kaouther.nasri@gmail.com
Tlig Wiem wiem0201@voila.fr
Zaghla Abdessalem slaiem@yahoo.fr
Zekri Maha maha.zekri@fsegs.rnu.tn
Zribi manel Manel0306@yahoo.fr



Retour