URDEE : Dynamique économique et de l'environnement
Présentation
 
Nomination :
Unité de Recherche en Dynamique Economique et de l'Environnement (URDEE)
Code : 99/UR/06-10

Responsable de l’UR :
Nom et Prénom : CHKIR Ali
Grade : Professeur
Spécialité : Economie
Adresse professionnelle : Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Sfax – BP.1088- 3018 Sfax.
Adresse mail : Ali.Chkir@fsegs.rnu.tn
Téléphone : 74 278 777 poste (296) – Fax : 74 279 139
        
 
Thématiques de recherche

Thèmes de recherche
Croissance, développement durable et dynamique environnementale : croissance, environnement.
Financement du développement : Monnaie, Financement.
Théorie des cycles : cycles réels, équilibre fiscalité.
Ouverture extérieure et convergence des économies : ouverture, convergence.
Croissance et fluctuation : croissance endogène et R&D.

Objectifs des Activités de Recherche
Application empirique de certains modèles théoriques
Pertinence de la formulation théorique cohérente
Fondements microéconomiques de la politique macroéconomique
Formation diplômante (DEA - Mastères - Nouvelles thèses - Habilitation)
Application concrète des modèles de gestion de la ressource eau au cas de la région de Sfax

Descriptif du programme de recherche
 
1) la recherche entreprise au sein de unité de recherche (URDEE 99/UR/06-10) consiste à analyser l’évolution de l’économie tunisienne face à la mondialisation et à la libéralisation accentuée par la caractérisation des évolutions conjoncturelles et structurelles ce qui nous permet de déterminer les points de retournement passés et a venir à travers les séries appropriées (consommation, production, investissement, emploi, besoin énergétique) et d’analyser les stratégies environnementales dans le cadre des politiques de croissance. La pertinence c’est l’applicabilité ou la faisabilité de l’arsenal théorique aussi que la formalisation référer par rapport au référentiel théorique et les développements contemporains de l’analyse de la croissance et de développement économique soumis aux contraintes de la mondialisation et aux orientations des organismes internationaux ; surtout (FMI et BM).
 
2) notre recherche entreprise à travers des thèses de doctorat et aux partenarial et éventuel avec les acteurs économiques et sociaux tunisien (Banque centrale, INS, ministère du développement économique) et la collaboration internationale (université de Paris X –France, université des Nations Unis de Maastricht) nous permettre de comprendre le fonctionnement des économies libéralisées et de dégager des outils d’analyses tels que ceux utilisés par l’INSEE France. A fin de modéliser les donnés tunisiennes afin d’évaluer les performances des différents indicateurs permettant de prévoir la nature de l’évolution économique.

3) l’analyse des composantes de la politique économique, environnementale, financière, budgétaire.
 
4) cette recherche permettre sur le moyen terme (les quatre années à venir de préparer plusieurs mémoires de Master et des thèses de doctorat en science économique s’inscrivant dans la lignée de l’évolution dynamique de l’économie tunisienne
 
5) en embrassant les aspects environnement, de la croissance et des cycles (les fluctuation), budgétaires, financier, et les échanges internationaux nous estimons que nous seront en mesure de dégager des stratégies en matière de politique économique nous permettons de faire des choix et d’évaluer les performances de l’économie tunisienne et de voir jusqu’à quelle mesure les modèles développer au niveau international sont comparable avec la recherche économique des pays émergents.

6) cette recherche est le fruit d’un échange continu et fructueux avec l’université de Paris X Nanterre France- Nice Sophia Antipolis, l’université de verseille cinquantin et l’université des Nations-Unis de Maastricht.

7) nous pensons que l’expérience et la notoriété que nous avons accumulée depuis un certain nombre d’année des échanges à l’échelle nationale et internationale nous permettre de développer un pôle d’excellence de recherche ayant des retombées nationale et internationale.
 
Chercheurs encadreurs 

Nom et Prénom Grade Qulité e-mail
Chaabouni Jamil Professeur de l'enseignement supérieur Encadreur jamil.chaabouni@fsegs.rnu.tn
Mezghani Lassaâd Professeur de l'enseignement supérieur Encadreur Lassaad.Mezghani@fsegs.rnu.tn
Ayadi Faouzi Maître-Assistant Encadreur faouzi.ayadi@fsegs.rnu.tn
Ellouze Henda Maître-Assistant Encadreur ellouzehenda@yahoo.fr
Haddar Mongi Maître-Assistant Encadreur mon.had@escs.rnu.tn
Borchani Manel Assistant Docteur manelborchani@voila.fr
Chatti Houcine Assistant Docteur houcine.chatti@yahoo.fr
Ben Salah Inès Technologue Doctorant inesbensalah@yahoo.fr
Ben Yagouta/Dahech Raja Assistant Doctorant raja.dahech@fsegs.rnu.tn
Bouaziz Fatma Assistant Doctorant fatma.bouaziz@fsegs.rnu.tn
Daly Abdelkader Technologue Doctorant abdelkader.dali@isetsf.rnu.tn
Jemni Naïma Technologue Doctorant jemni_naima@yahoo.fr
Maaloul/Chabchoub Imen Assistant Doctorant imen.maaloul@fsegs.rnu.tn
Mahfoudh Dorra PES Doctorant Dorram17@yahoo.fr
Mzid/Ben Amar Imen Assistant Doctorant imen.mzid@fsegs.rnu.tn
Raddouche Taoufik Assistant Doctorant taoufik.radouch@fsegs.rnu.tn
Smaoui/Hachicha Zouhour Assistant Doctorant zouhour.hachicha@laposte.net
Turki Ahmed Assistant Doctorant ahmed.turki@fsegs.rnu.tn
Bouhamed Amira Assistant-Contractuel Doctorant amira.bouhamed@fsegs.rnu.tn
Bouraoui Najeh Assistant-Contractuel Doctorant najeh.bouraoui@fsegs.rnu.tn
Charfi Alya Assistant-Contractuel Doctorant alya_charfi@yahoo.fr
Mezghani Karim Assistant-Contractuel Doctorant karim.mezghani@fsegs.rnu.tn
Trabelsi Hanêne Assistant-Contractuel Doctorant hanenetr@yahoo.fr
Bradaï Wafa   Doctorant wafa.bradai@fsegs.rnu.tn
Fourati Ennouri  Mona   Doctorant mona_enn@yahoo.fr
Jaoua Aida   Doctorant jaoua_aida@yahoo.fr
Rabiou Abdou Oumarou   Doctorant oumarou.rabiou@fsegs.rnu.tn
Rejeb Nada   Doctorant nadarejeb@yahoo.fr
Abdennadher Emna   Doctorant emna_ab_24@yahoo.fr
Fourati Feriel   Doctorant four_feriel@yahoo.fr
Hadriche Ahmed   Doctorant ah_hadriche@yahoo.fr
Halwani Nabila   Doctorant nabilafsg@yahoo.fr
Sghari Amira   Doctorant amira.s@tunet.tn
Abdelwahed Lobna   Etudiant Mastère lobna.abdelwahed@yahoo.fr
Abdenadher Mariem   Etudiant Mastère marioumahec@yahoo.fr
Ayadi Maha   Etudiant Mastère ayadi_maha@yahoo.fr
Bejaoui Zeineb   Etudiant Mastère zainouba1101@yahoo.fr
Bouaziz Olfa   Etudiant Mastère olfa1112@yahoo.fr
Boujelben Dorra   Etudiant Mastère dorra.boujelben@yahoo.fr
Chakchouk Sonia   Etudiant Mastère sonia.chakchouk@yahoo.fr
Chtourou Manel   Etudiant Mastère eden_ma9@yahoo.fr
Daoud Mouna   Etudiant Mastère mouna_daoud82@yahoo.fr
El Amari Siwar   Etudiant Mastère siwaramri@yahoo.fr
El Euchi Houda   Etudiant Mastère elleuchi_houda@yahoo.fr
Elkhorchani Issam   Etudiant Mastère elkhorchanissam@yahoo.fr
Fnaiech Nadia   Etudiant Mastère nadia-fn@hotmail.fr
Gargouri Nour   Etudiant Mastère nourgargouri@yahoo.fr
Gharsallah Hejer   Etudiant Mastère gharsallah.hejer@gmail.com
Ghorbel Hanene   Etudiant Mastère Hanen_ghorbel82@yahoo.fr
Ghribi Souhir   Etudiant Mastère souhirfsg@yahoo.fr
Hajbi Asma   Etudiant Mastère asma_hajbi2000@yahoo.com
Hamaoui Hanène   Etudiant Mastère hamaoui_hanene@yahoo.fr
Hamdeni Fadoua   Etudiant Mastère laadhar_fadoua@yahoo.fr
Hammami Sana   Etudiant Mastère Hammami.sana@yahoo.fr
Jmal Houda   Etudiant Mastère houda_jmal@yahoo.fr
Labidi Imen   Etudiant Mastère imenlaabidi21@yahoo.fr
Mallouli Majdi   Etudiant Mastère majdi.m@laposte.net
Masmoudi Hanene   Etudiant Mastère hanen_masmoudi@yahoo.com
Masmoudi Mariem   Etudiant Mastère mariemhecsfax@yahoo.fr
Nasfi Sabrine   Etudiant Mastère nasfi_sabrine@yahoo,fr
Selmi Houda   Etudiant Mastère houda_83_sh@hotmail.com
Smaoui Imen   Etudiant Mastère imen.smaoui@tunet.tn
Souaibou Nassourou   Etudiant Mastère nsouaibou@yahoo.fr
Sy Djeinaba   Etudiant Mastère tina945fr@yahoo.fr
Tarrouche Zina   Etudiant Mastère zina-tarrouche@voila.fr
Tebbeb Ines   Etudiant Mastère ines_tebbeb@yahoo.fr
Turki Amira   Etudiant Mastère Amira.zalila@yahoo.fr
Turki Ines   Etudiant Mastère ines.turki@gmail.com
Werghemmi Radhia   Etudiant Mastère Radhia_fseg@yahoo.fr
Zekri Sonda   Etudiant Mastère zikri_sonda@hotmail.fr



Retour