COFFIT : Corporate finance and financial theory
Présentation

Unité/Laboratoire  : Corporate Finance and financial Theory (COFFIT)
Responsable : Abdelfettah Bouri         
 
Thématiques de recherche

Thématiques de recherche :
Efficience des marchés financiers
Microstructure
Finance Comportementale
Finance quantitative (modélisation financière, intelligence artificielle appliquée à la finance….)
Finance d’entreprise
 
Manifestations scientifiques 

Organisation de manifestations scientifiques :
Premières journées Doctorales en Comptabilité et Finance (FSEGS, Février2007)
Deuxièmes journées Doctorales en Comptabilité et Finance (Kerkennah, Juin 2008)

Chercheurs encadreurs

Nom & prénom Grade  E-mail
Abdelfettah Bouri Professeur Abdelfettah.bouri@fsegs.rnu.tn
Mohamed Fakhfakh Maître de Conférences Mohamed.fakhfakh@fsegs.rnu.tn
Nizar Hachicha Assistant Nizar.hachicha@fsegs.rnu.tn

Thésards

Nom & prénom E-mail 
Hichem KHLIF khichemkhlif@yahoo.com
Fatma KHCHEREM fatmakcharem@voila.fr
Foued KHLIFI Khlifi.foued@laposte.net
Chiraz AYADI chirazayadi@yahoo.fr
Amina AMIRAT amirat.amina@yahoo.fr
Mondher FAKHFAKH mondher.fakhfakh@fsegs.rnu.tn
Hanene BEN AMEUR hanenbenameur@yahoo.fr
Dhouibfatma dhouibfatma02@yahoo.fr
Aida GUERMAZI Sellami_aida@yahoo.fr
Nadia BELKHIR n.belkhir@laposte.net

Chercheurs en Master

Nom & prénom E-mail 
Houda BEN MABROUK benmabroukhouda@hotmail.fr  
KHLIF SYRINE sirinekhlif@yahoo.fr
ESSEFI HENDA Essefi.henda@gmail.com
BACCAR EMEL Emel_baccar@yahoo.fr
SAADAOUI RAY Ray_saadaoui@gmail.fr
BEN MOHAMED EZZEDDINE benmedezz@yahoo.fr
Ibtissem BAKLOUTI  
Jihene TRIGUI EP. MOALLA  
Malik DAOUD  
Narjes RCHIDI  
Nouha GHANMI  
Nourchene HAMZA  
Radhouan ALAYA  
Salma LOUATI  
Yousra SAYADI  
Ahmed JERIBI  
Chiraz FEKI  
Emna ABDELHEDI  
Lamia SEBAI  
Nadia MALLEK  



Retour